English (Surveying; Cartography)
horizontal control survey [correct]
CONT: Horizontal control surveys coordinate horizontal positional data.
French (Arpentage; Cartographie)
levé de contrôle planimétrique [correct, masculine noun]
CONT: Les levés de contrôle planimétrique destinés à étayer les arpentages cadastraux doivent être exécutés à l'aide de toute méthode qui permettra d’obtenir la précision de deuxième ordre [...]