English (Measuring Instruments)
comparison standard
DEF: Standard designed for the comparison among themselves of standards of the same order of accuracy.
French (Appareils de mesure)
étalon de comparaison [correct, masculine noun]
DEF: Étalon destiné à la comparaison entre eux d’étalons de même ordre de précision.
OBS: étalon de comparaison : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.