English (Textile Industries; Sewing Patterns; Clothing (General); Informatics)
cutting order [correct]
CONT: Sorted cutting order - designs are cut in an orderly fashion from left to right and top to bottom ... Reduce material waste with automatic material optimization.
French (Industries du textile; Patrons (Couture); Vêtements (Généralités); Informatique)
ordre de coupe [correct, masculine noun]
CONT: Habillement. Opératrice en production de confection. Matelasseuse : Placer les patrons; disposer sur le matelas le tracé du patron; lire et comprendre l'ordre de coupe, l'appliquer avec précision.
CONT: Recherche et Développement en Textile [...] L’unité de placement utilise les informations issues d’une bibliothèque de formes dont les références sont fournies par l’ordre de coupe. L’algorithme de placement doit être en mesure de fournir le placement d’un sous-ensemble de ces formes. Il cherche à optimiser une fonction visant à minimiser les critères tels que la perte en matière première [...] les choix technologiques [...] nous permettent de diviser l’ordre de coupe.