English (Metrology and Units of Measure)
lower accuracy
French (Unités de mesure et métrologie)
ordre de précision inférieur [masculine noun]; moins grande précision [feminine noun]
CONT: étalon de référence : Étalon secondaire auquel sont comparés les étalons d’un ordre de précision inférieur. Étalon de travail : Étalon qui, étalonné par comparaison avec un étalon de référence, est destiné à vérifier les instruments de mesurage usuels d’une moins grande précision.