English (Cooling and Ventilating Systems)
airfoil blade [correct]; airfoil shaped blade; airfoil impeller blade; airfoil fin
CONT: Airfoil blade fans ... are the most efficient of all centrifugal fans ... The blades which usually number ten to sixteen on the impeller, are contoured to react like an airplane wing ... Airfoil blades are expensive to produce and repair, limiting their use to clean, nonabrasive gases.
CONT: Centrifugal fans are enclosed in a scroll-shaped housing ... Impeller blades may be radial, forward-curved, backward-inclined, or airfoil. When large volumes of air are moved, airfoil or backward-inclined blades are preferable because of higher efficiencies.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
pale à profil aérodynamique [feminine noun]; aube à profil aérodynamique [proposal, feminine noun]; ailette à profil aérodynamique [proposal, feminine noun]; aube profilée [feminine noun]
OBS: Les ventilateurs à pales à profil aérodynamique [...] sont les ventilateurs centrifuges les plus efficaces. [...] Les dix à seize pales montées sur la roue sont profilées de façon à agir comme une aile d’avion. [...] Comme ces pales coûtent cher à fabriquer et à réparer, on limite leur utilisation aux gaz propres non abrasifs.
OBS: Il existe de nombreuses variantes de [ventilateurs axiaux], du ventilateur le plus simple à hélice équipé de pales en acier embouti fixées à un moyeu, aux ventilateurs équipés de pales en aluminium coulé à pas variable ayant un profil aérodynamique de haute précision tournant à l'intérieur d’un carter tubulaire.