English (Launching and Space Maneuvering)
magnetic torqueing
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
stabilisation magnétique [correct, feminine noun]
DEF: À bord d’un engin spatial, génération d’un couple de force par interaction entre des aimants permanents ou des électroaimants et le champ magnétique terrestre à des fins de stabilisation d’orientation d’une structure mécanique dans l’espace.
CONT: Stabilisation magnétique. Elle consiste à utiliser le champ magnétique terrestre et de s’en servir pour faire pivoter le satellite. Malheureusement, la magnétosphère terrestre n’ est pas uniforme et cette technique est très périlleuse pour les satellites ayant besoins d’une extrême précision.