English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
goal [correct]
CONT: In curriculum development, goals are either high-level generalizations (aims) or specific statements of behavio(u)r which students are expected to display (objectives).
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
but [correct, masculine noun]
DEF: Point visé, objectif. Ce que l’on se propose d’atteindre, ce à quoi l’on tente de parvenir.
OBS: Contrairement au terme objectifs, les buts que l'on assigne peuvent rester généraux. L'exactitude et la précision qui sont de rigueur dans la définition d’objectifs ne sont pas requises lorsqu'il est seulement question de buts.