English (High Fashion (Clothing); Fashion and Styles (Clothing))
fashion show [correct]; fashion parade [correct]; dress parade [correct]; show [correct]; catwalk show [correct]; showing [correct]; presentation [correct]
CONT: Fashion show or showing or presentation. Exhibition of fashions in any line or lines from standpoint of style; usually in connection with showing the season's new merchandise
CONT: fashion show producer; fashion show director; performance art fashion show; fashion show management, etc.
French (Haute couture; Mode)
défilé de mode [correct, masculine noun]; présentation de collection [correct, feminine noun]; présentation de mode [correct, feminine noun]; défilé [correct, masculine noun]; show [correct, masculine noun, France]
CONT: Un défilé de mode à Milan transformé en manifestation pour la paix. Le styliste italien Valentino a transformé un défilé de mode, lundi à Milan, en manifestation pour la paix [...] À l’issue du défilé de ses modèles, le couturier milanais, qui présentait sa collection automne-hiver 91-92, a fait revenir sur l’estrade ses mannequins, chacun portant un écriteau blanc sur lequel était écrit en plusieurs langues le mot «Paix». [...] les femmes du monde et les professionnels de la mode qui assistaient à ce défilé ont salué par des applaudissements prolongés ce geste [...]. (Source : Italie Golfe Mode; Milan; 15 janvier 1991.)
CONT: Défilé. [...] la présentation de prestige, le défilé organisé pour mettre en valeur la collection auprès des professionnels, journalistes et grands acheteurs du monde entier. On ne soupçonne pas en voyant ce show de 45 minutes quel travail de précision est nécessaire pour réussir : le choix des mannequins, des coiffures, des maquillages, des chaussures, des bijoux, ceintures, collants [...] tous les accessoires. Il faut aussi choisir le lieu, la mise en scène, la musique, illustrer les cartes d’invitation, accueillir les divas de la Mode et les autres suivant le rang qu'elles méritent.
OBS: Pluriel : des shows.
OBS: shows (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).