English (Atmospheric Physics; Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
atmospheric chemistry [correct, standardized]; air chemistry [correct]; chemistry of the atmosphere [correct]
DEF: Set of chemical reactions and associated processes and properties that are specific to the atmosphere and its constituents.
OBS: atmospheric chemistry: term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Chimie; Études et analyses environnementales)
chimie de l’atmosphère [correct, feminine noun, standardized]; chimie atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des réactions chimiques particulières aux constituants atmosphériques ainsi que les processus et les propriétés qui se rattachent à ces réactions.
CONT: L'acidification des eaux des lacs scandinaves, en Suède notamment, région exclusivement granitique, pose aujourd’hui un problème angoissant. Il est difficile de dire si les émissions locales de SO2 sont seules en cause, ou si des transports à longue distance sont également vraisemblables. Outre la difficulté de suivre avec précision les trajectoires des masses d’air, la complexité des réactions de chimie atmosphérique possibles ou probables ne permet pas aujourd’hui de répondre valablement.
OBS: chimie de l’atmosphère : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Química; Estudios y análisis del medio ambiente)
química de la atmósfera [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de reacciones químicas y procesos relacionados con dichas reacciones que resultan específicos de la atmósfera y sus constituyentes.