English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
half-power beamwidth [correct, standardized]
DEF: The angle between the two directions in which the radiation intensity is one-half the maximum value of the beam.
OBS: half-power beamwidth: term and definition standardized by IEEE.
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
largeur angulaire à demi-puissance [correct, see observation, feminine noun]; ouverture angulaire à demi-puissance [correct, see observation, feminine noun]; ouverture à mi-puissance [correct, feminine noun]; largeur du faisceau à mi-puissance [feminine noun]
DEF: Angle de deux directions, prises à l’intérieur du faisceau d’une antenne dans un plan spécifié passant par l’axe principal de l’antenne, dans lesquelles la valeur de la puissance est égale à la moitié de sa valeur maximale dans ce plan.
OBS: Les termes «largeur angulaire» et «ouverture angulaire» sont normalisés par l'AFNOR, cependant la notion de demi-puissance n’ est pas incluse comme élément essentiel dans la définition de la norme. Dans la présente fiche, on ajoute cette précision que nécessite la notion de «half-power beamwidth».