English (Organizations and Associations (Admin.); Commercial and Other Bodies (Law))
associate [correct, noun]; associate member
DEF: A member of an association.
French (Organismes et associations (Admin.); Organismes commerciaux ou non (Droit))
associé [masculine noun]; membre associé [avoid, see observation]
DEF: Personne diplômée ou exerçant une profession depuis au moins deux ans mais n’ayant pas encore réussi à l’examen lui donnant droit aux titres et privilèges de «membre agréé» de l’association professionnelle de sa spécialisation. Cette définition s’applique, entre autres, dans le cas de l’Association des traducteurs et interprètes de l’Ontario (ATIO) de laquelle j’ai obtenu ces renseignements.
OBS: «membre associé» : Un «associé» n’ est justement pas encore «membre» de l'association, d’où la fausseté de l'expression. L'ATIO tient compte de cette précision, ce que d’autres associations ne font pas.
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Organismos comerciales y otros (Derecho))
asociado [correct, masculine noun]