English (Military Organization; Peace-Keeping Operations)
protection force [correct]
CONT: A typical task force will have three separate units: (1) units for reconnaissance and surveillance; (2) a protection force primarily made up of motorized infantry; and (3) a reaction force with heavier equipment and precision weapons.
French (Organisation militaire; Opérations de maintien de la paix)
force de protection [correct]
CONT: Une force opérationnelle typique sera formée de trois unités distinctes : 1) des unités de reconnaissance et de surveillance; 2) une force de protection comprenant des éléments d’infanterie motorisée; et 3) une force de réaction dotée d’équipement plus lourd et d’armes de précision.