English (Visual Disorders; Diagnostic Procedures (Medicine))
phorometric test [correct]
OBS: phorometer: Any instrument or device for determining the kind and extent of phoria.
French (Troubles de la vision; Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de phorie [correct, masculine noun]
CONT: Qualité des tests de phories : Le réglage instrumental est suffisant pour les phories verticales et latérales lorsque la vérification est provoquée, par contre il faut choisir les appareils sollicitant plus la fusion pour avoir une comme précision des mesures des phories latérales contrôlées isolément.