English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
calibrated tape [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
bande magnétique étalonnée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Bande dont les caractéristiques ont été déterminées avec précision par rapport à une bande prise comme référence et qui peut être utilisée pour le réglage des appareils d’enregistrement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: bande magnétique étalonnée : terme normalisé par l’AFNOR.