English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Heating)
variable air volume controller [correct]; VAV controller [correct]; air regulator
DEF: Device having electronic components used to regulate the volume of air in a distribution system.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Chauffage)
dispositif de réglage de débit d’air [proposal, masculine noun]; régulateur de débit d’air [masculine noun]
OBS: Dispositifs à débit d’air soufflé variable. Ce système est surtout utilisé dans les cas d’une installation centralisée où la cabine de conditionnement traite l'air destiné à plusieurs locaux(...) Les appareils de détection placés dans les locaux agissent alors sur des registres situés dans les gaines amenant l'air conditionné(...) Il est très important qu'à la gamme de réglage du débit corresponde un angle appréciable de rotation des lamelles [des registres] pour que l'on puisse obtenir une précision suffisante dans le réglage.