English (Aerial-Photography Prospecting; Photography; Cartography; Mathematical Geography)
aerial camera [correct]; airborne camera [correct]; aircraft camera [correct]; aerocamera [correct]
DEF: A camera designed for use in aircraft and containing a mechanism to expose the film in continuous sequence at a steady rate.
OBS: aerial camera: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Prospection par photographie aérienne; Photographie; Cartographie; Géographie mathématique)
chambre de prise de vues aériennes [correct, feminine noun]; appareil de photographie aérienne [correct, masculine noun]; appareil de prise de vues aériennes [correct, masculine noun]; caméra aérienne [correct, feminine noun]; chambre photographique aérienne [correct, feminine noun]; chambre aérienne [correct, feminine noun]; chambre aéro-photographique [correct, feminine noun]
CONT: La détermination relative des points de prise de vues d’une chambre aérienne par traitement en différé des observations de phase d’un GPS [Global Positioning System] différentiel est susceptible d’une très haute précision [...]
OBS: chambre de prise de vues aériennes; chambre aérienne : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.