English (Atomic Physics)
cold atom
French (Physique atomique)
atome froid [correct, masculine noun]
DEF: Atome appartenant à un groupe d’atomes qui ont été refroidis à une température proche du zéro absolu, de l’ordre de quelques microkelvins, afin qu’ils aient la même vitesse.
OBS: Les atomes froids sont utilisés dans les horloges atomiques pour en améliorer la précision, qui peut aller jusqu'à 10-17 en valeur relative.
OBS: atome froid : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.