English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
mask aligner
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
aligneur de masque [masculine noun]; positionneur de masque [masculine noun]
DEF: Appareil permettant de réaliser avec précision la superposition des différents niveaux de masque sur une tranche de silicium.
CONT: Les lignes conductrices et les trous de liaison sont formés par photolithographie à l’aide de positionneur de masque et par gravure sèche ou humide.