English (Military Organization; Target Acquisition; Infantry)
spotter [correct, officially approved]
DEF: Within a sniper team, the individual who identifies targets, determines shooting solutions, and provides corrections to the sniper to ensure accuracy.
OBS: spotter: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Acquisition d'objectif; Infanterie)
observateur [correct, masculine noun, officially approved]; observatrice [correct, feminine noun]
DEF: Au sein d’une équipe de tireurs d’élite, personne qui identifie les cibles, détermine les solutions de tir et offre au tireur d’élite des corrections pour assurer la précision du tir.
CONT: L’observateur et le transmetteur, en particulier, font que l’équipe du tireur d’élite représente plus que de la puissance de feu; elle devient un outil [de renseignement, surveillance, acquisition d’objectifs et reconnaissance].
OBS: observateur : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.