English (Aeroindustry; Machine-Tooling (Metallurgy))
machining [correct]
DEF: Performing various cutting or grinding operations on a piece of work.
PHR: Multiple workpiece machining, one-pass machining, point-to-point machining.
French (Constructions aéronautiques; Usinage (Métallurgie))
usinage [correct, masculine noun]
DEF: Façonnage d’une pièce brute pour l’amener à sa forme définitive. L’usinage peut s’effectuer par : coupe, déformation, abrasion, action chimique [...]
PHR: Exécuter, réaliser, simuler l’usinage, organiser l’usinage en groupes machines.
PHR: Usinage chimique, complexe, (2D, 2D 1/2), intégral (des pièces de révolution), usinage symétrique, tridimensionnel.
PHR: Usinage (en trois axes, cinq axes), en cellule flexible, en commande numérique, en DNC, de groupe, monopasse, à une passe, point à point.
PHR: Analyse des usinages, atelier flexible, centre, cycle, entité, incident, logiciel, macro, montage, opération, palette, paramètre, passe, phase, précision, procédé, processus, programme, qualité, séquence, sous-phase, temps, tolérance, trajectoire, vitesse d’usinage, programmation des usinages, simulation en usinage.