English (Field Artillery)
boresighting [correct]
DEF: The process whereby the accuracy of the sighting system is checked in relation to the bore of a gun or a mortar.
French (Artillerie de campagne)
visée dans l’âme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédure par laquelle on vérifie la précision du système de visée par rapport à l'âme d’une pièce ou d’un tube de mortier.
OBS: visée dans l’âme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.