English (Plant Biology; Grain Growing)
days to silking [correct]; days to silk [correct]
OBS
French (Biologie végétale; Culture des céréales)
précocité d’apparition des soies [correct, feminine noun]; délai d’apparition des soies [correct, masculine noun]; précocité de floraison femelle [correct, feminine noun]
OBS: Maïs.
Spanish (Biología vegetal; Cultivo de cereales)
días a floración femenina [correct, masculine noun]
DEF: Días que la planta de maíz necesita después de la siembra para la producción de la flor femenina.
OBS: La flor femenina o jilote recibe al polen y se obtiene la fertilización.