English (Grain Growing; Plant Biology)
days to heading [correct]
OBS: Days from seeding to heading of cereals.
French (Culture des céréales; Biologie végétale)
précocité d’épiaison [correct, feminine noun]
CONT: La précocité peut être notée à divers stades : ainsi, chez une graminée, on peut parler de précocité de tallage, de montaison, d’épiaison, de floraison, de maturité. On exprime la précocité soit en valeur absolue(nombre de jours ou somme des températures séparant la levée du stade concerné), soit de façon relative, par rapport à des variétés témoins.
Spanish (Cultivo de cereales; Biología vegetal)
días a espigamiento [correct, masculine noun]; DE [correct, masculine noun]; días a espigazón [correct, masculine noun]
DEF: Número de dias transcurridos desde la germinación hasta que el 50% de las plantas en la parcela habían emitido la panícula.