English (Artificial Intelligence)
preconception [correct]
DEF: Conception or opinion formed beforehand.
French (Intelligence artificielle)
idée préconçue [correct, feminine noun]; préconception [correct, feminine noun]
DEF: Idée qu’on se fait par avance de qqchose, préjugé, présomption.
OBS: Les préconceptions font partie, en EIAO, du bagage culturel de l’apprenant à un moment préalable à l’apprentissage considéré.