English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
bigeye scad [correct, see observation]; goggle-eye [correct]; goggler [correct]; goggle-eye scad [correct]
OBS: Family: Carangidae.
OBS: bigeye scad: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
sélar [correct, see observation, masculine noun, standardized]; sélar coulissou [correct, masculine noun, Europe]; sélar à grandes paupières [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Famille : Carangidae.
OBS: sélar : nom français commercial normalisé par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: sélar coulissou : terme officialisé par l’Union européenne.
OBS: sélar à grandes paupières : terme préconisé par le Musée canadien de la nature.