English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
video-sharing site [correct]; video sharing site [correct]; video-sharing website [correct, see observation]; video-sharing Web site [correct]
DEF: A Web site that lets people upload and share their video clips [with] the public at large or [with] invited guests.
OBS: video-sharing website: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
site de partage de vidéos [correct, masculine noun]; site Web de partage de vidéos [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Site Web qui permet aux utilisateurs de télécharger et partager leurs vidéos avec le grand public ou un groupe d’utilisateurs définis.
OBS: site Web de partage de vidéos : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu'il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
sitio de intercambio de videos [correct, masculine noun]; sitio web para compartir videos [correct, masculine noun]; web de vídeos compartidos [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Sitio web creado para compartir videos con las personas que visitan dicho sitio.
CONT: Debido a que China cuenta con una de las poblaciones de usuarios en Internet más grandes del mundo, con un aumento sorprendente de sitios web para compartir videos y aproximadamente 100 millones de visitas diarias, la Unión Europea y diferentes organizaciones internacionales presionaron a dicho país para adoptar medidas encaminadas a la protección efectiva de la propiedad intelectual. Por esto, China expidió el estatuto de sitios web para compartir videos como Youtube.
OBS: Ofrecen la posibilidad de subir vídeos, comentarlos, valorarlos, crear canales temáticos y suscribirte a ellos, establecer grupos de usuarios, etiquetar los contenidos, integrar los vídeos en un blog o página web, etc.
OBS: sitio web para compartir videos: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma "webs" (los sitios webs).
OBS: web de vídeos compartidos: En español, especialmente el de España, es frecuente ver el término "web" empleado para referirse a la "World Wide Web" (la Web), a una página web (una/la web) o a un sitio web (un/el web).