English (Military Training; Human Behaviour)
military resilience training program [correct, noun]; MRTP [correct, noun]
CONT: The military resilience training program was created to provide an in-depth study of military resilience counseling and the psychology of military families.
French (Instruction du personnel militaire; Comportement humain)
programme d’entraînement à la résilience militaire [correct, masculine noun]; PERM [correct, masculine noun]
CONT: La conception générale du PERM repose sur le modèle biopsychosocial et spirituel préconisé par le service de santé des FC [Forces canadiennes]. Cette formation intègre aussi les approches cognitives et comportementales à adopter lors d’une période de stress intense.