English (Psychology (General))
conscious
CONT: The conscious, often abbreviated to 'Cs', is the system, or structure, in which conscious mental activity obeying the secondary processes occur.
CONT: Perception, reasoning, memory, intention, imagination, and the like make up the activity of the conscious.
French (Psychologie (Généralités))
conscient [masculine noun]
DEF: [...] l'un des trois systèmes de l'appareil psychique tel que S. Freud le concevait dans sa première topique, à côté du préconscient et de l'inconscient [...]
CONT: Le but de l’analyse est la prise de conscience par le sujet de l’origine de sa maladie : «Notre thérapeutique agit en transformant l’inconscient en conscient, et elle n’agit que dans la mesure où elle est à même d’opérer cette transformation».