English (Administrative Law)
order [correct, noun]
French (Droit administratif)
arrêté [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Acte administratif unilatéral, pris par certaines autorités administratives individuelles.
OBS: Au Québec, seuls les ministres sont habilités à prendre des arrêtés. On parle alors d’arrêté ministériel.
OBS: Le terme «arrêté en conseil», calque de «order in council», a été remplacé dans les lois par le terme «décret», qui désigne une décision des plus hautes autorités exécutives de l'État(conseil des ministres, président) et non celle d’un simple ministre.
OBS: arrêté : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.
Spanish (Derecho administrativo)
decreto [correct, masculine noun]
DEF: Decisión de un gobernante o de una autoridad [...] sobre la materia o negocio en que tengan competencia.