English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
two-round system [correct]; runoff voting [correct]; majority second round election
DEF: A voting system used to elect a single winner.
CONT: Under runoff voting, the voter casts a single vote for their chosen candidate. However, if no candidate receives an absolute majority of votes, then those candidates having less than a certain proportion of the votes, or all but the two candidates receiving the most votes, are eliminated, and a second round of voting occurs
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
scrutin uninominal majoritaire à deux tours [correct, masculine noun]; scrutin majoritaire à deux tours [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les systèmes électoraux, le scrutin uninominal majoritaire à deux tours est un vote simple sans pondération. L’électeur doit choisir un candidat parmi plusieurs. On compte alors le nombre de voix obtenues par chaque candidat. Si un candidat recueille la majorité absolue (plus de 50% des suffrages exprimés) il est élu. Sinon, on organise une seconde élection, par exemple 8 à 15 jours plus tard, pouvant comporter un nombre plus réduit de candidats, et à l’issue de laquelle est élu celui qui recueille le plus de voix (majorité relative) parmi les suffrages exprimés.
CONT: La France, la plupart des pays de l'Amérique Latine et bon nombre de pays de l'Afrique francophone tels que le Mali et la Côte d’Ivoire utilisent le scrutin majoritaire à deux tours pour l'élection de leur président.