English (Electoral Systems and Political Parties)
midterm election [correct]; mid-term election [correct]
CONT: Midterm elections in the United States refer to general elections in the United States that are held two years after the quadrennial (four-year) elections for the President of the United States (i.e. near the midpoint of the four-year presidential term).
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
élection de mi-mandat [correct, feminine noun]; élection à mi-mandat [correct, feminine noun]
DEF: Scrutin qui se déroule deux ans après l'élection du président américain et au cours duquel le tiers du Sénat est renouvellé ainsi que la totalité de la Chambre des représentants.
OBS: Les électeurs de certains États choisissent également un nouveau gouverneur.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
elección a mitad de mandato [correct, feminine noun]
DEF: Elección legislativa que se celebra a los dos años de las elecciones presidenciales [...] en los Estados Unidos.
OBS: Se eligen 435 miembros de la Cámara de Representantes, 36 senadores y 36 gobernadores que permanecerán en su cargo un periodo completo de cuatro años.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el giro "a mitad de(l) mandato" es preferible al anglicismo "midterm" y a alternativas como "de medio mandato" o "de medio término" por ser menos precisas (la primera porque puede sugerir que los cargos elegidos se mantendrán solo durante medio mandato y la segunda porque recurre al calco "término" como traducción inadecuada de "term").