English (Political Science (General))
electoral vote [correct]
French (Sciences politiques (Généralités))
vote collégial [masculine noun]
DEF: Aux Etats-Unis, suffrages donnés par le collège électoral pour l'élection du président et du vice-président.
CONT: Le vote collégial est composé des suffrages exprimés par les représentants des Etats.
OBS: "Electoral vote" s’oppose à "popular vote".