English (Landscape Architecture)
decorative feature [correct]; decorative element [correct]
CONT: ... plant material is viewed not just as decorative elements but also as having other equally and sometimes more valuable functions in landscape architectural design.
CONT: Rocks gathered from great distances became a universal decorative feature ....
French (Architecture paysagère)
élément du décor [correct, masculine noun]; élément de décor [correct, masculine noun]; élément décoratif [correct, masculine noun]
CONT: Les éléments du décor. Nous les énumérerons en disant leur intérêt respectif pour revenir ultérieurement sur une étude plus précise de chacun d’eux. Pour un décorateur de jardins, ils se classent en surfaces, volumes, couleurs, un même élément pouvant être d’ailleurs à la fois l’un et l’autre.
CONT: [...] L'emplacement des éléments utilitaires ne doit pas être choisi au détriment des éléments décoratifs. Ces derniers donnent au jardin son aspect agréable et rendent son séjour accueillant. Ils meublent la partie ornementale en fonction du caractère des lieux et du but recherché; ce sont des règles de bon sens, d’esthétique et de composition qui président à leur distribution, d’où la nécessité de rechercher un élément dominant.