English (Financial and Budgetary Management)
financial authorization [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
aval financier [correct, masculine noun]
CONT: L'enquête demandée aboutit à un rapport(...) qui(...) révèle que l'aval financier n’ a pu être donné que par le général Saulnier, chef de l'état-major particulier du président...