English (Internet and Telematics; Labour and Employment)
electronic cottage [correct]
DEF: A home or personal workplace linked to the outside world by telecommunications.
French (Internet et télématique; Travail et emploi)
entreprise domiciliaire [correct, feminine noun]
CONT: Si la transmission rapide de texte est désormais à la portée d’une entreprise domiciliaire, celle des images en couleur n’est pas encore résolue .... L’entreprise domiciliaire nouvelle sera le produit volontaire de personnes reliées en réseaux, négociant constamment leurs rapports réciproques, une solution qui séduira une catégorie de professionnels de haut niveau rejetant les systèmes centralisés classiques et profitant des outils du progrès techniques pour passer à l’acte.
OBS: Entreprise domiciliaire : terme lancé par Charles Halary, sociologue à l'UQUAM, président de Mobiles International Inc., Montréal.