English (International Relations; Political Theories and Doctrines; Electoral Systems and Political Parties)
gaullist [correct]
DEF: A supporter of the political principles of Charles de Gaulle.
French (Relations internationales; Théories et doctrines politiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
gaulliste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Partisan du général de Gaulle comme homme politique et président de la République, qui se réclame de ses idées politiques et sociales, des institutions qu'il préconise.