English (Management Operations (General); Personnel Management (General))
leaving on the shelf [correct, see observation]
OBS: (putting) out of circulation, in a state of disuse.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion du personnel (Généralités))
placardisation [correct, feminine noun, France]; mise à l’écart [correct, feminine noun]; tablettage [correct, masculine noun, Canada]
DEF: «tablettage» : Action de tabletter, résultat de cette opération. [...] «tabletter» : Empêcher un employé, un fonctionnaire d’exercer ses fonctions surtout pour des motifs d’ordre politique, en l’affectant à des tâches d’importance moindre ou en ne lui donnant rien à faire et cela sans le priver de son traitement et des avantages liés à son statut.
CONT: L'origine du placard moderne peut se situer sous la IV République, lorsque les changements rapides de gouvernements entraînaient la mise à l'écart(provisoire) de journalistes qui cessaient(temporairement) de plaire. Peu à peu la placardisation s’est accompagnée de l'octroi d’un titre prestigieux mais sans contenu comme «conseiller du président, délégué, contrôleur» etc., souvent assorti du qualificatif «général». L'essentiel est de demeurer dans le cadre de son administration, de conserver son traitement, ses augmentations indiciaires et ses primes, et accessoirement un bureau, une secrétaire, un téléphone et une voiture.
OBS: Voir aussi l’expression "placard doré" dans le Petit Robert.