English (Farm Management and Policy; Labour and Employment; Social Services and Social Work)
farm problem [correct]
CONT: [When it was first identified], the farm problem was [characterized by] disparity between the incomes of farm and non-farm households. [More recently], average farm income equals or exceeds the national average income of non-farm families.
French (Gestion et politique agricole; Travail et emploi; Services sociaux et travail social)
problème agricole [correct, masculine noun]
CONT: La principale remise en question du «problème agricole» concerne la fin de l'iniquité de revenus entre les ménages agricoles et les ménages non agricoles. En effet, on constate aujourd’hui que, dans plusieurs pays développés, le revenu des ménages agricoles est équivalent, voire parfois supérieur, à celui des ménages non agricoles.