English (Trade)
master distributor
French (Commerce)
maître-distributeur [masculine noun]; maître-distributrice [feminine noun]
DEF: Personne qui excelle dans son travail comme distributeur d’un produit.
OBS: Le terme anglais «master distributor» peut aussi avoir le sens de «principal distributeur/principale distributrice», soit la personne ou l'entreprise qui est, parmi d’autres, celle qui distribue le plus gros volume du produit dont il est question.