English (Sewing (General))
seam puckering [correct]; seam grim [correct]; puckering [correct]
French (Couture (Généralités))
grignage de la couture [correct, masculine noun]; grignage [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de plis ou fronces formé par une couture mal faite.
CONT: Cette machine, une aiguille, trois fils, réglage indépendant de la griffe principale et de la griffe différentielle permet la réalisation de couture plate sans grignage.
OBS: grigner : Faire des plis, des fronces (défaut). "Couture qui grigne".