English (Loans)
collateral security [correct]
French (Prêts et emprunts)
sûreté accessoire [correct, feminine noun]; sûreté supplémentaire [feminine noun]; garantie subsidiaire [feminine noun]
DEF: Garantie accessoire accordée en plus de la garantie principale et à laquelle le débiteur n’ aura recours que si le produit de la réalisation du bien principal cédé en garantie ne suffit pas pour éteindre la dette ainsi garantie.
Spanish (Préstamos)
garantía adicional [correct, feminine noun]; garantía subsidiaria [feminine noun]
DEF: Activo o aval que garantiza una obligación de pago.
OBS: garantía adicional: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.