English (Private Law)
subsidiarily [correct]
French (Droit privé)
subsidiairement [correct]
DEF: A défaut de la proposition principale, pour le cas où elle ne serait pas vérifiée.
OBS: Usité surtout pour les conclusions civiles déposées à titre secondaire, comme une position de repli, dans l'éventualité d’un rejet des conclusions principales : conclure à titre principal à l'exécution d’un contrat, subsidiairement à l'allocation de dommages-intérêts, très subsidiairement à la résolution des engagements réciproques, plus subsidiairement encore à la désignation d’un expert.