English (Internet and Telematics)
digital television package [correct]; digitaL TV package [correct]; digital package [correct]; TV package [correct]
French (Internet et télématique)
bouquet de télévision numérique [correct, masculine noun]; bouquet numérique [correct, masculine noun]; bouquet [correct, masculine noun]
DEF: bouquet : groupage de chaînes mises à disposition pour le prix d’un abonnement.
CONT: La télévision numérique de l’an 2000, avec sa myriade de programmes, ses options high-tech et ses menus à la carte, n’est pas encore le paradis. D’abord, elle n’est que l’application d’un principe inauguré avec Canal + : payer pour voir. Pour accéder aux «bouquets» (puisque tel est leur nom), il faut une antenne parabolique, un décodeur, et surtout un abonnement (sur Canal-Satellite, TPS ou ABSat).
CONT: Le bouquet est une plate-forme de programmes numériques regroupant plusieurs actionnaires (en France, Canal Satellite, TPS) et offrant plusieurs chaînes de télévision.