English (Stock Exchange)
market making [correct]
French (Bourse)
tenue de marché [correct, feminine noun]; maintenance de marché [feminine noun]
DEF: Intervention d’un opérateur ou d’un établissement sur les marchés financiers pour son propre compte de manière continue en indiquant en permanence les prix d’achat et de vente qu'il propose pour des quantités données de valeurs, contribuant ainsi à la liquidité du marché.
DEF: Intervention d’un teneur de marché.
CONT: Une activité de maintenance de marché (market making) sur le Matif dans la tourmente du 19 octobre 1987. La Banque XYZ a mis en place durant l’année 1987 une activité de maintenance de marché sur le Matif notionnel. Très consciente des risques, elle a mis en place les recommandations suivantes : - Ils n’auront en position à chaque instant qu’au plus 5% du volume quotidien sur le Matif (soit environ 5 000 contrats); - les positions sont soldées dès que l’on constate une perte de 1 million de francs.
OBS: Tenue de marché : Terme dont l’usage a été rendu obligatoire par l’arrêté ministériel du 30 sept. 1991 relatif à la terminologie économique et financière (France).