English (Sales (Marketing))
selling by presentation of goods; visual sale
French (Vente)
vente visuelle [feminine noun]
DEF: Méthode de vente comportant l'exposition des articles proposés et l'indication de leur prix à la vue de l'acheteur, pour retenir son attention, lui en suggérer l'achat et lui permettre de fixer son choix, éventuellement sans intervention d’un vendeur.
OBS: La marque, la présentation, le conditionnement des articles jouent un rôle primordial dans la vente visuelle.