English (Foreign Trade)
trading material
French (Commerce extérieur)
matière itinérante [feminine noun]
DEF: [Matière à laquelle] une société fait parcourir tout un périple en majorant le prix à chaque «arrêt» avant de vendre effectivement le produit.