English (Environmental Economics)
pollution charge [correct]; charge [correct]
DEF: Price paid for pollution. Polluters have to pay for their implicit claim on environmental services, which thereby enter at least in some part into private cost-benefit calculations.
French (Économie environnementale)
redevance [correct, feminine noun]; redevance sur la pollution [proposal, feminine noun]
DEF: Prix à payer pour la pollution. Les pollueurs doivent payer pour leur mainmise implicite sur les services environnementaux et en conséquence, les faire entrer dans leur calcul des coûts et des avantages.
OBS: La redevance est une ressource non fiscale qui se distingue de la taxe fiscale. Alors que le montant de la taxe est sans corrélation avec le coût du service rendu, le montant de la redevance dépend, pour l’essentiel, de ce coût.