English (Artificial Intelligence)
descriptive power [correct]
French (Intelligence artificielle)
puissance de description [correct, feminine noun]
CONT: Se limiter au calcul des propositions permet d’apporter des réponses simples aux questions précédentes, au prix, bien sûr, d’une restriction de la puissance de description.