English (Law of Contracts (common law))
adjustable price
French (Droit des contrats (common law))
prix ajustable [correct]
OBS: Prix calculé à partir d’un prix de référence défini. Le terme "prix ajustable" s’emploie aussi bien pour une prestation dont le prix initial figure au marché que pour la prestation dont les prix seront calculés au fur et à mesure par référence à un barème, un catalogue, une série, etc. L'ajustement se fait soit par un rapport d’indices, soit par l'application au prix initial de la hausse autorisée.