English (Financial Accounting)
monetary working capital adjustment [correct]; MWCA [correct]
DEF: An adjustment in current cost accounting to the historical cost balance sheet to take account of the effect of inflation on the value of debtors, creditors, and stocks of finished goods.
French (Comptabilité générale)
ajustement au titre du fonds de roulement monétaire [correct, masculine noun]
DEF: Profit ou perte dû aux effets de l'évolution des prix sur la situation monétaire nette, que l'on calcule en se limitant aux seuls actifs et passifs monétaires compris dans le fonds de roulement de l'entité.
OBS: En comptabilité au coût actuel, cet ajustement du résultat reflète les effets des variations de prix sur les éléments monétaires compris dans le fonds de roulement, de manière à tenir compte du fait que non seulement les actifs non monétaires (notamment les stocks et les immobilisations) mais également les éléments monétaires sont des facteurs importants de la capacité d’exploitation à préserver.