English (Merchandising Techniques; Pricing Theory)
cut price [correct]; reduced price [correct]
French (Techniques marchandes; Théorie des prix)
prix réduit [correct, masculine noun]; prix choc [correct, masculine noun]; prix de rabais [correct, masculine noun]; prix cassé [correct, see observation, masculine noun]; prix coupé [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Prix fortement réduits pour stimuler la vente d’un ou de plusieurs articles.
OBS: «prix cassé» :(concurrence commerciale).
Spanish (Técnicas mercantiles; Teoría de fijación de precios)
precio reducido [correct, masculine noun]