English (Market Prices; Cost Accounting)
markup price [correct]
OBS: A "cornered" or "kinded" demand curve around an administered level of markup price ... can help explain rigidity of oligopoly price ...
French (Prix (Commercialisation); Comptabilité analytique)
prix de revient majoré [correct, masculine noun]
CONT: Les normes acceptées [pour la fixation des prix de transfert] sont fondées sur des méthodes traditionnelles, celles du prix comparable sur le marché libre [...] de la transaction sur le marché libre [...], du prix de revente moins le prix de revient et du prix de revient majoré, celle de la méthode transactionnelle de la marge nette et celle du partage des bénéfices.