English (Financial and Budgetary Management)
direct market comparison method [correct]; market-determined rate method [correct]
DEF: [A method which] requires finding transactions in the market involving the sales of entities with comparable income streams and then computing the rates implied in the prices at which the transactions took place.
French (Gestion budgétaire et financière)
méthode de la comparaison avec le marché [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode qui] consiste à examiner les opérations survenues sur le marché relativement à la vente d’entités produisant un bénéfice comparable, puis à calculer les taux ayant servi à l'établissement des prix auxquels ces opérations ont été conclues.