English (National and International Economics; Pricing Theory; Foreign Trade)
competitive price [correct]
CONT: The auctioneering mechanism of competitive price did the rationing. It was a case of "rationing by the purse."
French (Économie nationale et internationale; Théorie des prix; Commerce extérieur)
prix concurrentiel [correct, masculine noun]; prix de concurrence [correct, masculine noun]; prix compétitif [correct, masculine noun]; prix de vente concurrentiel [masculine noun]
DEF: Prix de vente d’un bien ou d’une prestation de service dont le niveau est tel qu’il est estimé pouvoir supporter la concurrence des autres entreprises vendant le même bien ou le même service.
Spanish (Economía nacional e internacional; Teoría de fijación de precios; Comercio exterior)
precio competitivo [correct, masculine noun]
DEF: Precio de un bien o de un servicio cuyo nivel es tal que se estima que puede soportar la competencia de las otras empresas.