English (Semiconductors (Electronics); Electrical Measuring Equipment)
thermoelement [correct, standardized]
DEF: A device for measuring small currents consisting of a wire heating element and a thermocouple in electrical contact with it.
OBS: thermoelement: standardized by the Standards Committee of the Institute of Electrical and Electronics Engineers.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Appareils de mesures (Électricité))
thermoélément [correct, masculine noun]
DEF: Élément comportant deux matériaux conducteurs différents traversés par un courant continu permettant d’obtenir une variation de température aux points de jonction.
CONT: Le développement des semi-conducteurs permet de produire des thermoéléments de rendement amélioré à des prix plus compétitifs, mais un autre problème se pose, c'est celui de l'assemblage, qui conditionne la résistance électrique de la batterie.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Equipo de medición eléctrica)
termoelemento [masculine noun]