English (Real Estate; Loans)
cash to mortgage [correct]
CONT: ... "cash to mortgage" where the buyer pays the seller's equity in cash and assumes or takes subject to the existing mortgage.
CONT: They sold their house for cash to mortgage.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
valeur nette de la propriété [feminine noun]
OBS: Dans l'expression "cash to mortgage", "cash" désigne le paiement comptant que l'acquéreur verse au vendeur et qui représente la différence entre le prix de vente de la propriété et la dette hypothécaire restante. Autrement dit, c'est la valeur nette de la propriété(equity) ou l'avoir propre du propriétaire. "Cash to mortgage" représente le rapport entre cette valeur nette et la dette hypothécaire que l'acquéreur doit contracter.