English (Investment; Stock Exchange)
spot price [correct]; cash price [correct]; cash quotation
DEF: The price of securities, commodities or foreign exchange to be delivered immediately.
French (Investissements et placements; Bourse)
prix au comptant [correct, see observation, masculine noun]; cours au comptant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Prix demandé pour la livraison immédiate d’une marchandise, d’une devise, d’un titre ou autre instrument financier.
OBS: Lorsque le prix est établi sur un marché officiel, on emploie l'expression «cours au comptant».
OBS: prix au comptant : terme retenu par la Commission de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement français.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
cotización al contado [correct, feminine noun]; cotización a contado [correct, feminine noun]; precio de contado [correct, feminine noun]