English (Investment; Stock Exchange)
plain vanilla option [correct]; vanilla option [correct]; simple option [correct]
DEF: A normal option with no special or unusual features.
French (Investissements et placements; Bourse)
option classique [correct, feminine noun]
DEF: [...] option comportant uniquement les caractéristiques traditionnellement attribuées à l'option, notamment un rendement correspondant simplement à la différence entre le prix d’exercice de l'option et le cours au comptant du sous-jacent à la date d’exercice de l'option.