English (Investment; Financial and Budgetary Management)
cost of carry [correct]; carrying cost [correct]; carrying charges [correct, plural]
DEF: [The] cost of storing a physical commodity or holding a financial instrument over a period of time.
OBS: These charges include insurance, storage, and interest on the deposited funds, as well as other incidental costs.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
coût du portage [correct, masculine noun]; coût de portage [correct, masculine noun]; coût de détention [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre ce qu’il en coûte pour détenir un actif (coût de financement, de stockage, d’assurance, de manipulation, etc.) et l’intérêt ou autre avantage que produit cet actif pendant une période de détention donnée.
OBS: Ainsi, le prix à terme d’un actif est le prix au comptant majoré du coût du portage. Dans le cas d’obligations détenues, si le coût du financement est inférieur à l'intérêt produit, on dit que l'actif a un coût de portage positif. Il devient négatif si le coût du financement est supérieur à l'intérêt.
Spanish (Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera)
coste neto de financiación [correct, masculine noun]; coste del transporte [masculine noun]
DEF: En futuros, es la diferencia entre el tipo de interés para el periodo que media entre el momento de comprar el futuro y cuando éste se ejercita, y la TIR [tasa interna de rentabilidad] del activo a comprar. Cuando la curva de rendimientos es normal, este coste es negativo, y el precio de los futuros resulta inferior al precio de contado.