English (Stock Exchange; Investment)
deep out of the money [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
profondément hors du cours [correct]; tout à fait hors du cours [correct]
DEF: Se dit d’une option dont, à un moment précis, le prix d’exercice se trouve à un niveau tellement élevé dans le cas d’une option d’achat, ou tellement faible dans le cas d’une option de vente, par rapport au cours au comptant du sous-jacent, qu'il est peu probable qu'elle se retrouve dans le cours avant son échéance.
OBS: La prime à payer pour l’achat d’une option profondément hors du cours est faible, puisque la valeur intrinsèque de l’option est nulle. En effet, l’option d’achat donne le droit à son porteur d’acheter le sous-jacent à un prix considérablement plus élevé que sa valeur de marché; l’option de vente donne le droit à son porteur de vendre le sous-jacent à un prix considérablement plus faible que sa valeur de marché. Il y a donc peu de chances qu’une option profondément hors du cours puisse être exercée de manière rentable avant son échéance.