English (Stock Exchange; Investment)
intrinsic value [correct]; intrinsic value of an option [correct]
DEF: ... the value that any given option would have if it were exercised today.
OBS: [The intrinsic value is] the difference between the option's strike price and the stock's actual current price.
French (Bourse; Investissements et placements)
valeur intrinsèque [correct, feminine noun]; valeur intrinsèque d’une option [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas d’une option, écart entre le prix d’exercice de l'option et le cours au comptant du sous-jacent, correspondant au profit que pourrait réaliser l'acheteur s’il optait pour l'exercice immédiat de l'option, ce qui n’ est possible que si celle-ci est dans le cours.