English (Education Theory and Methods)
research problematics [proposal]
OBS: problematics: a complex of problems and uncertain conditions.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
problématique de recherche [feminine noun]
OBS: problématique : Ensemble de problèmes dont les éléments sont liés.