English (Artificial Intelligence; Security Devices; Hygiene and Health)
human activity recognition [correct]; HAR [correct]
CONT: Human activity recognition (HAR) has multifaceted applications due to its worldly usage of acquisition devices such as smartphones, video cameras, and its ability to capture human activity data.
French (Intelligence artificielle; Dispositifs de sécurité; Hygiène et santé)
reconnaissance d’activités humaines [correct, feminine noun]
CONT: Les avancées récentes dans le domaine de la reconnaissance d’image et de la parole liées aux travaux de recherche sur l'apprentissage profond [...] ont démontré leurs intérêts pour l'extraction des caractéristiques et de classification et semblent être les mieux adaptés à notre problématique sur la reconnaissance d’activités humaines.