English (Epidemiology; General Medicine, Hygiene and Health)
public health problem [correct]
CONT: Public perception of the seriousness of the COVID-19 pandemic compared to six other major public health problems (alcoholism and drug use, HIV/AIDS, malaria, tuberculosis, lung cancer and respiratory diseases caused by air pollution and smoking, and water-borne diseases like diarrhea) is unclear.
French (Épidémiologie; Médecine générale, hygiène et santé)
problème de santé publique [correct, masculine noun]
CONT: De tous les problèmes de santé publique, les intoxications d’origine alimentaire par des micro-organismes pathogènes font partie des maladies qui affectent le plus grand nombre d’individus et causent le plus de décès, surtout dans les pays à revenu faible et intermédiaire où plusieurs maladies entériques et parasitoses sont endémiques.