English (Information Processing (Informatics); Statistics; Scientific Research; Artificial Intelligence)
biased data [correct, plural]
CONT: A totally unbiased physician working with an AI [artificial intelligence] trained on biased data will likely end up making biased decisions.
French (Traitement de l'information (Informatique); Statistique; Recherche scientifique; Intelligence artificielle)
données biaisées [correct, feminine noun, plural]
CONT: [...] les biais peuvent venir en grande partie des données. Le problème étant que les IA [intelligences artificielles] dérivent leur comportement des données qu'elles ont apprises. Des données biaisées provoquent donc nécessairement des comportements eux-mêmes biaisés.