English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
algorithmic problem [correct]
DEF: The problem of finding a (unique) method (an algorithm) to solve an infinite series of individual problems of the same type.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
problème algorithmique [correct, masculine noun]
CONT: Les problèmes algorithmiques jouent un rôle central en informatique théorique et forment un domaine à part entière, à côté de celui des algorithmes qui étudient les méthodes efficaces de résolution de problèmes décidables et de celui de l’analyse de la complexité des algorithmes qui cherche à comprendre les performances de ces algorithmes.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
problema algorítimico [correct, masculine noun]
DEF: Es cualquier problema, conceptual o práctico, cuya solución puede expresarse a través de un algoritmo.