English (Education (General))
critical analysis [correct]
CONT: This cartography offers points of reference for critical analysis of discourses and practices in this educational field.
French (Pédagogie (Généralités))
analyse critique [correct, feminine noun]; analyse rationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Cette typologie offre des repères favorisant l’analyse critique des discours et des situations éducatives; elle se déploie comme un ensemble de sources d’inspiration pour l’enrichissement des programmes ou curriculums et pour la conception de stratégies appropriées.
CONT: [... faire une analyse rationnelle de la réussite de certains professeurs qui n’ ont pas de problème avec leurs élèves, le talent devant être professionnalisé.