English (Social Problems)
householdism
French (Problèmes sociaux)
familicentrisme [proposal, masculine noun]
OBS: Néologisme désignant le problème de sexisme qui survient lorsque le ménage ou la famille est la plus petite unité d’analyse dans des cas où les politiques, les situations ou les événements peuvent avoir différentes répercussions sur les personnes faisant partie de cette unité.