English (Information Processing (Informatics))
non-deterministic analysis
French (Traitement de l'information (Informatique))
analyse indéterministe
CONT: L'analyse indéterministe d’un problème consiste à réduire sa résolution à celle de l'un quelconque d’une famille de sous-problèmes. Elle s’oppose ainsi à d’autres types de décomposition qui nécessitent la résolution de tous les sous-problèmes introduits.