English (Artificial Intelligence)
means-end analysis [correct]
French (Intelligence artificielle)
analyse moyens-fin [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’analyse qui consiste à décomposer un problème en un ensemble d’états et d’opérateurs, à appliquer un ou plusieurs opérateurs à l'état initial(données du problème) afin de produire des états intermédiaires, et à répéter l'opération jusqu'au moment où est produit l'état final(but ou solution). L'analyse peut se dérouler en sens inverse : considérant l'état final, sélectionner les opérateurs susceptibles de le produire et répéter l'opération jusqu'à l'apparition de l'état initial.
OBS: Aussi appelée "analyse des fins et des moyens".