English (Statistical Surveys)
confluence analysis [correct]
OBS: Produced by Frisch in 1934.
OBS: confluence analysis: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
analyse de confluence [correct, feminine noun]; analyse confluentielle [feminine noun]
CONT: L'analyse confluentielle trouve une solution optimale au problème de régressions linéaires entre variables explicatives.
OBS: analyse confluentielle : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.