English (Corporate Management (General))
internal competition
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
concurrence interne [correct]
OBS: C'est l'affectation de deux personnes ou équipes similaires venant de la même organisation à l'analyse d’un même problème, le choix se faisant sur la meilleure réalisation avec attribution de récompense à la meilleure équipe. Un tel système stimule et offre, s’il est bien présenté, un défi artificiel.