English (Group Dynamics; Decision-Making Process)
group decision [correct]; collective decision [correct]
DEF: The process whereby individuals who are identified as a group participate together in making a decision.
French (Dynamique des groupes; Processus décisionnel)
décision de groupe [correct, feminine noun]; décision collective [correct, feminine noun]; décision collégiale [correct, feminine noun]
DEF: Décision prise en commun par un groupe d’individus
CONT: Les sources de tensions sont [...] multiples et quand le groupe ne parvient pas à les liquider, il est peu productif et ne résout pas le problème. L'analyse montre que l'élaboration d’une décision collective implique une combinaison intime de démarches opératoires et de processus affectifs et idéologiques.
CONT: Les deux formes de réunions de concertation [...] sont : 1) La réunion de concertation à but de consultation [...] 2) La réunion de concertation à but de décision collégiale (décision de groupe) des personnes concernées-compétentes-disposées à aboutir à une décision commune [...]