English (Accounting)
creative accounting [correct]
DEF: The spurious application of a generally accepted accounting principle to a particular set of circumstances, usually in order to enhance the apparent profitability or financial position of an organization as shown by its financial statements.
French (Comptabilité)
comptabilité créative [correct, feminine noun]; comptabilité imaginative [correct, feminine noun]
DEF: Solution d’un problème comptable par l'application de méthodes qui permettent de contourner des règles comptables jugées pénalisantes en regard principalement du résultat ou de la situation financière apparente de l'entité, ou encore par le choix parmi diverses méthodes admises de celle qui permet le mieux de refléter l'image ou les résultats que la direction souhaite présenter dans les états financiers de l'entité.
OBS: Dans certains cas, l’audace des dirigeants de l’entité peut nuire à l’image fidèle que sont censés donner les états financiers de l’entité et être considérée comme contraire au principe de prudence.