English (Computer Hardware)
code-checking time [correct]
DEF: Machine time devoted to ensuring that the machine is set up correctly and that the program to be executed is coded correctly.
French (Matériel informatique)
temps de contrôle de la codification [correct, masculine noun]
DEF: Temps passé sur l'ordinateur au contrôle d’une application pour s’assurer qu'elle est traitée correctement et que le programme répond parfaitement au problème posé.