English (Printing Machines and Equipment; Printing Processes - Various)
dry-spray powder [correct]; dry spray powder [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Procédés d'impression divers)
poudre anti-maculage [correct, feminine noun]; poudre antimaculage [correct, feminine noun]; poudre anti-maculatrice [correct, feminine noun]; poudre antimaculante [correct, feminine noun]
CONT: Tout imprimeur connaît bien les problèmes issus des feuilles fraîchement imprimées à la réception, lorsque les encres sont encore poisseuses et maculent au verso de la feuille suivante. L'application de vernis, les accélérateurs de séchage ou encore la poudre anti-maculatrice, résolvent en partie ce problème.