English (Computer Graphics)
pixel processor [correct]
French (Infographie)
processeur de pixels [correct, masculine noun]
DEF: Processeur ayant pour fonctions de compresser et stocker, ou de rechercher et décompresser les données l'image par un temps de décompression de chaque trame vidéo par un temps de décompression de chaque trame vidéo inférieur au temps d’affichage de cette trame.