English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
real-time operating system [correct]; RTOS [correct]; real time operating system [correct]; RTOS [correct]; RTOS; real time executive system; real-time executive system
OBS: Some systems provide for disk-based real-time multiprogrammed operations in the foreground with batch processing in the background and automatic overlay and roll-out of programs to disk, with dynamic memory allocation.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
système d’exploitation en temps réel [correct, masculine noun]; RTOS [correct]; SE en temps réel [correct, masculine noun]
CONT: Une application dite «en temps réel» est [...] chargée de communiquer avec des dispositifs extérieurs à l'ordinateur [...] et doit être capable de traiter les informations au moment exact où elles arrivent. Un processus en temps réel doit donc pouvoir être activé immédiatement et prioritairement, et garder le processeur tant qu'il n’ a pas fin son travail. Un système d’exploitation en temps réel est un système multitâche capable de gérer ce genre de processus.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
sistema de funcionamiento en tiempo real [correct, masculine noun]; sistema ejecutivo en tiempo real [correct, masculine noun]
DEF: Amplio sistema operativo, de programática, diseñado como soporte de una microcomputadora (microordenador) dedicada a aplicaciones en tiempo real.
CONT: El sistema ejecutivo en tiempo real controla, establece el orden o secuencia, y provee la asignación eficaz de los recursos para hacer trabajar un sistema en tiempo real. Este sistema también ofrece in número de subrutinas básicas que ayudan en cuestiones de control de la consola, reejecuciones, carga de segmentos de recubrimiento y control de entrada/salida para los diferentes subsistemas.
OBS: El sistema por lo general incluye un programa de generación del sistema, rutinas de entrada/salida y rutinas de conversión analógica-digital.