English (Operating Systems (Software))
cooperative multitasking [correct]
CONT: Because Windows uses cooperative multitasking program errors are likely to bring down the whole system.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
multitâche coopératif [correct, masculine noun]; traitement multitâche coopératif [masculine noun]
DEF: Type de multitâche dans lequel chaque application s’alloue à sa guise la puissance processeur, en rendant au besoin les autres momentanément indisponibles.