English (Artificial Intelligence)
artificial intelligence alignment [correct]; AI alignment [correct]; alignment [correct]
CONT: One of the key challenges in artificial intelligence alignment is defining what it means for an AI system to be aligned. This involves understanding the complex interplay between an AI system's objectives, its capabilities, and the values and intentions of humans.
French (Intelligence artificielle)
alignement de l’intelligence artificielle [correct, masculine noun]; alignement de l’IA [correct, masculine noun]; alignement [correct, masculine noun]
CONT: L'alignement de l'intelligence artificielle(IA) est un concept clé dans le domaine de la sécurité de l'IA. [...] L'alignement de l'IA fait référence au processus d’harmonisation de l'évolution technologique des systèmes d’IA avec les objectifs et les valeurs humains. Il vise à garantir que l'IA évolue dans une direction souhaitée par l'humanité, en prenant en compte les préférences éthiques et les principes moraux.