English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
system target decoder [correct]; STD [correct]
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
décodeur de référence système [correct, masculine noun]; STD [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de référence hypothétique d’un processus de décodage, utilisé pour décrire la sémantique d’un train binaire multiplexé ISO 11172.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
decodificador objetivo de sistema [proposal, masculine noun]; STD [masculine noun]
CONT: La recomendación MPEG define un decodificador ideal llamado STD (System Target Decoder) utilizado como modelo de referencia.