English (Artificial Intelligence)
stable state [correct]
French (Intelligence artificielle)
état stable [correct, masculine noun]
DEF: En psychologie cognitive et en IA, état mental atteint par l'individu de l'espèce humaine à l'âge adulte. On y distingue deux niveaux de processus mentaux : un niveau subpersonnel où les procédures de raisonnement-calcul se déroulent automatiquement selon une configuration figée, insensible aux stimulus de l'environnement et un niveau personnel dont les procédures sont stratégiques, variables et dépendantes de l'histoire et de l'environnement culturel individuel. Par extension de sens, état vers lequel convergent les mécanismes adaptatifs d’un organisme sous l'influence de l'environnement.
OBS: Voir aussi espace de croyance, état expérientiel, état subdoxique, état mental.