English (Philosophy (General); Artificial Intelligence)
reductionism [correct]
DEF: The scientific program that seeks to explain behavior entirely in terms of neural (or other lower-order) principles.
French (Philosophie (Généralités); Intelligence artificielle)
réductionnisme [correct, masculine noun]
DEF: Réduction systématique d’un domaine de connaissance à un autre plus formalisé (spécialt. des mathématiques à la logique formelle).
DEF: En IA, démarche qui vise l'unification des niveaux d’explication et l'identification des processus cérébraux sous-jacents.