English (Artificial Intelligence)
explanation-based generalization [correct]; EBG [correct]
DEF: It is an approach to concept formation in which a justifiable concept definition is acquired from a single training example and an underlying theory of how the example is an instance of the concept.
French (Intelligence artificielle)
généralisation par explication [correct, feminine noun]
CONT: La structure de l’algorithme de généralisation par explication spécialise celle de l’algorithme général d’apprentissage par explication(...).
CONT: Contrairement aux généralisations par apprentissage empirique à partir d’exemples, les généralisations par explication sont des conséquences logiques; le processus d’inférence, purement déductif, est adéquat.