English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
process claim [correct, noun]
CONT: ... when a product claim is found allowable, applicant may present claims directed to the process of making and/or using the patentable product by way of amendment ...
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
revendication pour un procédé [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas d’une revendication pour un procédé aboutissant au produit, objet d’une revendication de produit, [...] il n’ est pas nécessaire, lorsque la revendication de produit est admissible, de procéder à un examen séparé de l'activité inventive des revendications de procédé [...]