English (Crop Conservation and Storage)
field heat [correct]
DEF: The sensible heat content of vegetable produce at harvest to be removed at first stage of cooling.
French (Conservation des récoltes)
chaleur de récolte [correct, feminine noun]; chaleur de cueillette [correct, feminine noun]
DEF: Chaleur intrinsèque d’un produit agricole végétale lors de la cueillette ou de la récolte. Cette chaleur doit être enlevée au premier stade de réfrigération.