English (Agricultural Economics; Farm Management and Policy; Special-Language Phraseology)
payment based on output [correct]
DEF: An indicator of the annual monetary value of gross transfers from taxpayers to agricultural producers arising from policy measures based on current output of a specific agricultural commodity or a specific group of agricultural commodities.
OBS: Conditional on producing a specific commodity or a specific group of commodities, the payments include payments per tonne, per hectare or per animal on current unlimited production (1. Based on unlimited output), or on limited production (2. Based on limited output) production.
French (Économie agricole; Gestion et politique agricole; Phraséologie des langues de spécialité)
paiement au titre de la production [correct, masculine noun]
DEF: Indicateur de la valeur monétaire annuelle des transferts bruts des contribuables aux producteurs agricoles découlant des mesures fondées sur la production courante d’un produit agricole spécifique ou d’un groupe spécifique de produits agricoles.
OBS: Octroyés à condition de produire un produit spécifique ou un groupe spécifique de produits, ces paiements comprennent les paiements par tonne, par hectare ou par tête de bétail au titre de la production courante non soumise à limitation (a. Sans limitation de la production), ou de la production courante soumise à limitation (b. Avec limitation de la production).
OBS: paiement au titre de la production : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.