English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
agricultural index [correct]
French (Fumure et amélioration du sol)
indice de valeur agricole [correct, masculine noun]; I.V.A. [correct]
CONT: La valeur agricole de la pierre à chaux est basée sur son pouvoir neutralisant et sur sa finesse de mouture. En multipliant le pouvoir neutralisant par le pourcentage d’efficacité de finesse de mouture du produit, on obtient l'indice de valeur agricole(I. V. A.).