English (Distilling Industries (Food Ind.); Chemical Elements and Compounds)
agricultural rum
OBS: Term supplied by Mr. Allard, products analyst for the Société des alcools du Québec, Montréal.
French (Distillerie (Alimentation); Éléments et composés chimiques)
rhum agricole
CONT: Le rhum agricole est le produit de la distillation du jus de canne à sucre fermenté. La distillation doit être effectuée en une seule fois et le degré de distillation ne doit pas être supérieur à 75%.