English (Fatty Substances (Food))
canola processing [correct]; rapeseed processing [correct]
CONT: Canola or rapeseed processing is similar to that of other high-oil content seeds in which one of three basic types of processes may be involved: (1) expeller pressing, (2) prepress-solvent extraction, and (3) direct solvent extraction.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
traitement du canola [masculine noun]; traitement du colza [masculine noun]; transformation du canola [proposal, feminine noun]; transformation du colza [proposal, feminine noun]
CONT: Le traitement du canola ou du colza est semblable à celui qui est appliqué aux autres graines riches en huile et peut comporter un des trois procédés suivants : (1) l’extraction par pression, (2) l’extraction par solvant après pression et (3) l’extraction directe par solvant.
OBS: transformation : En industries agro-alimentaires, les transformations réalisées dans une usine ou dans un atelier permettant à une matière première d’origine agricole de devenir un produit commercialisé.