English (Inventory and Material Management; Regulations and Standards (Food); Food Safety)
stock recovery [correct]
DEF: A firm's removal or correction of a violative [food] product that has not been marketed or that has not left the direct control of the firm.
OBS: Stock recovery is not considered to be a food recall.
French (Gestion des stocks et du matériel; Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
recouvrement de stock [correct, masculine noun]
DEF: [Retrait ou] correction, par une entreprise, d’un produit [alimentaire] non conforme qui n’ a pas été commercialisé ou n’ a jamais cessé d’être sous son contrôle direct.
OBS: Le recouvrement de stock n’est pas considéré comme un rappel d’aliments.