English (Microbiology and Parasitology)
microorganism growth [correct]; microorganism proliferation [correct]; microorganism population growth [correct]
CONT: Since a major product in microorganism growth are new microorganisms, to find reaction thermodynamics, it is necessary to have standard thermodynamic properties of biomass.
French (Microbiologie et parasitologie)
prolifération des microorganismes [correct, feminine noun]; multiplication des microorganismes [correct, feminine noun]; croissance d’une population de microorganismes [correct, feminine noun]; croissance des microorganismes [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
CONT: La prolifération des microorganismes dans un produit alimentaire se traduit par des modifications des qualités organoleptiques généralement détectables quand le nombre de germes dépasse les 106 par [gramme] de produit.
OBS: croissance des microorganismes : Étant donné que la notion renvoie à l’augmentation du nombre de microorganismes dans un milieu donné et non à l’augmentation de la taille d’un microorganisme en particulier, le terme «croissance des microorganismes» est à éviter.
Spanish (Microbiología y parasitología)
crecimiento de microorganismos [correct, masculine noun]