English (Dietetics; Nutritive Elements (Biological Sciences); Food Industries)
nutritional information [correct]; food nutritional information [correct]
DEF: Information about the quantity of nutrients, carbohydrates, fats, proteins, vitamins and minerals present in a food product.
CONT: Nutritional information is a collection of nutrients and their values that are present in a food product. The most common nutrients include energy (kilojoules or calories), protein, fat, saturated fat, carbohydrate, sugars, and sodium (a component of salt).
French (Diététique; Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Industrie de l'alimentation)
information nutritionnelle [correct, feminine noun]; information nutritionnelle d’un aliment [correct, feminine noun]
DEF: [...] information [...] concernant la quantité des nutriments[, ] glucides, lipides, protéines, vitamines et minéraux [...] présents dans un produit alimentaire.
Spanish (Dietética; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Industria alimentaria)
información nutricional [correct, feminine noun]; información nutricional de un alimento [correct, feminine noun]
DEF: Información sobre la cantidad de nutrientes, carbohidratos, grasas, proteínas, vitaminas y minerales presentes en un producto alimentario.
CONT: La información nutricional de un alimento debe incluir el valor energético y determinados nutrientes como grasas, azúcares y proteínas. [...] Toda la información nutricional debe figurar en el mismo campo visual, por eso lo ideal es publicarla en una tabla en la cual se registran y ordenan todos los datos correspondientes.