English (Paleontology)
opisthothorax [correct]
OBS: [The opisthothorax is the] Posterior portion of [the] thorax with reduced pleurae, observed in certain Olenellidae. (trilobites).
French (Paléontologie)
opisthothorax [correct, masculine noun]
OBS: Certains «Olenellidae» [...] ont un thorax subdivisé en deux parties : un prothorax à plèvres normaux et un opisthothorax à plèvres réduites ou nulles [...]