English (Language)
protowriting
OBS: proto: a combining form meaning primitive, original; said of their language, etc.
French (Linguistique)
protoécriture [feminine noun]; proto-écriture [feminine noun]
DEF: Écriture primitive.
CONT: Elle [l'écriture chinoise] ne montre pas, comme le cunéiforme de Mésogétamie, une élaboration progressive à partir des schémas d’objets : elle semble exister d’un seul coup avec des milliers de signes et l'on a souvent admis qu'une proto-écriture avait dû la précéder et l'engendrer.