English (Genetics)
proto-oncogene [correct]; protooncogene [correct]
DEF: A normal gene that with slight alteration by mutation or other mechanism becomes an oncogene.
French (Génétique)
proto-oncogène [correct, masculine noun]; protooncogène [correct, masculine noun]
DEF: Gène existant dans le génome d’une cellule et pouvant devenir oncogène à la suite d’une activation consécutive à une mutation, une translocation ou à l’insertion d’un promoteur viral actif.
OBS: Les produits de ces gènes cellulaires participent normalement aux communications intra- ou intercellulaires.
Spanish (Genética)
protoncogén [correct, masculine noun]
DEF: [...] gen [normal] que puede convertirse en oncogén por una mutación.
OBS: protoncogén: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "oncogén" y "protooncogén" se escriben con tilde por ser palabras agudas que terminan en ene. [...] Se aplica lo mismo para "protooncogén", que se refiere a los genes cuya mutación o amplificación da lugar a un "oncogén". En este caso, también es válida, aunque menos frecuente, la grafía "protoncogén", con una sola o. Sus plurales son "protooncogenes" y "protoncogenes", respectivamente.